• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Данные у налоговой: когда казахстанцам начнут приходить уведомления за мобильные переводы

Информационные системы сопоставят профили отправителей и получателей, и только после этого в личные кабинеты казахстанцев начнут поступать официальные сообщения.
Данные у налоговой: когда казахстанцам начнут приходить уведомления за мобильные переводы
Иллюстративное фото из архива "МГ"

Министерство финансов получило от банков все необходимые сведения о транзакциях граждан. Вице-министр финансов Ержан Биржанов 22 апреля 2026 года в кулуарах Мажилиса рассказал, что рассылку уведомлений по мобильным переводам начнут уже в мае, передает Zakon.kz.

По словам замглавы ведомства, сейчас идет активная стадия обработки полученного массива информации. Налоговикам необходимо распределить пользователей по категориям, чтобы отделить предпринимательскую деятельность от обычных бытовых переводов между физлицами.

Главный баннер

- Мы эту информацию приняли. Сейчас идет обработка этих данных. Уведомления мы будем направлять только в мае месяце, потому что эту информацию надо проанализировать, сопоставить по категориям: он индивидуальный предприниматель, либо он самозанятый, либо он нерезидент или какой-то другой категории. Мы все равно будем смотреть и будем готовить результат... В мае мы начнем направлять уведомления, - отметил Биржанов.

Детальный анализ данных позволит избежать массовых ошибок при рассылке. Информационные системы сопоставят профили отправителей и получателей, и только после этого в личные кабинеты казахстанцев начнут поступать официальные сообщения.

Напомним, критерием для проверки является получение мобильных переводов от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных месяцев. В Минфине подчеркивают, что личные переводы внутри семьи или между друзьями объектом контроля не являются.

Главный баннер --> after article