
Фото autoclub-zaz.ru
Эксперимент по объединению подразделений дорожной и патрульной полиции добрался до Актюбинской области.
- С 12 августа сотрудники дорожной полиции откомандированы в состав батальона патрульной полиции, а стражи порядка патрульной службы в ряды дорожных полицейских, - сообщил
руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ардагер УАЙДИН.
По его словам, первые дни работы универсальных полицейских уже показывают положительные результаты.
- В частности увеличилась плотность нарядов, соответственно, и оперативность реагирования на нарушения общественного порядка. Возросло выявление административных правонарушений за мелкое хулиганство и нарушении антиалкогольного законодательства. Повысилась эффективность пресечения нарушений ПДД, - сказал УАЙДИН.
В областном ДВД намерены вести постоянный мониторинг за результатами эксперимента, что позволит решить все возникающие организационные вопросы при переходе к полному объединению патрульной и дорожной полиции, надеются в ведомстве.
Напомним, эксперимент начался ещё в 2012 году в Павлодарской и Жамбылской областях. А весной текущего года руководство МВД РК одобрило объединение административной и дорожной полиции. Ожидается, что полное объединение патрульной и дорожной полиции произойдёт 1 октября этого года.