
- В прошлом году уже в начале июля мы вовсю продавали арбузы. Вырастить их не легко. К примеру, в прошлом году арбузы погорели из-за сильной жары, а в позапрошлом году мы бросили поля, потому что было их изобилие. На полях плоды поедают зайцы, суслики, вороны, заходят на территорию коровы. А ещё воруют люди. Думаю, что арбузы будут, нужно только подождать, - отметила Юлия Кан.Руководитель КХ «Энергетик» Юрий Шегай говорит, что местные арбузы ещё не поспели. У него засажено этой культурой 14 гектаров земли. Дыни в этом году предприниматель не сажал, из-за вредителей - «дынной мухи».
- Массовый сбор урожая пойдёт только первого августа. Весна была совсем холодной и это скажется на вкусовых качествах. Возможно, они будут не такие сладкие, как в прошлом году. Что касается цен, то их диктует рынок, а не предприниматели. Наверное, местные после массового сбора будут дешевле, чем привозные, - отметил он.Предприниматели признаются, что помимо селитры они добавляют различные минеральные вещества при выращивании арбузов, иначе на истощённой земле уже ничего не вырастет. Только селитру нужно добавлять правильно: до цветения и после цветения, но ни в коем случае нельзя при появлении ягоды. Стоит отметить, что вся продукция предпринимателей проверяется на нитраты, и превышений нормы не было.


