• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

200 млн тенге морального ущерба запросили родственники застреленного охотинспектора в ЗКО

В Теректинском районном суде начался процесс по резонансному делу, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Утром 14 декабря прошлого года в 15 километрах от села Акжайык Теректинского района был застрелен начальник отдела территориальной инспекции ЗКО Серик Маженов. Его непосредственный начальник Кайрат Кадешев в тот же день сообщил, что инспектор находился в рейде. Однако в полиции опровергли эту информацию и заявили, что Серик Маженов и ещё двое мужчин охотились в Бударинском заповеднике. Во время перезарядки оружия 44-летний мужчина по неосторожности выстрелил и пуля попала в инспектора
200 млн тенге морального ущерба запросили родственники застреленного охотинспектора в ЗКО
В Теректинском районном суде начался процесс по резонансному делу, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Начальник отдела теринспекции ЗКО погиб от огнестрельного ранения
Начальник отдела теринспекции ЗКО погиб от огнестрельного ранения
Утром 14 декабря прошлого года в 15 километрах от села Акжайык Теректинского района был застрелен начальник отдела территориальной инспекции ЗКО Серик Маженов. Его непосредственный начальник Кайрат Кадешев в тот же день сообщил, что инспектор находился в рейде. Однако в полиции опровергли эту информацию и заявили, что Серик Маженов и ещё двое мужчин охотились в Бударинском заповеднике. Во время перезарядки оружия 44-летний мужчина по неосторожности выстрелил и пуля попала в инспектора. Он был ранен в грудную клетку, от чего позже скончался. Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 104 УК РК «Причинение смерти по неосторожности». На скамье подсудимых 45-летний Ерлан Сериккалиев. Из обвинительного акта прокурора следует, что в тот день Серик Маженов со своими знакомыми - братьями Сериккалиевыми и Антиповым выехали на отстрел косулей в сторону посёлка Аксогым Теректинского района. Они взяли с собой зарегистрированное охотничье ружьё. А по дороге компания взяла ещё двух участников охоты - Нуменова и Бисалиева.
– Примерно в 9:30 они приблизились к лесному массиву Бударенского природного заказника. По прибытию Мерлан Сериккалиев, Бисалиев и Нуметов на Toyota Land Cruiser поехали осуществлять загон диких животных. В это время Маженов, Ерлан Сериккалиев и Антипов на Mitsubishi Delica прибыли на местность и стали ждать животных для отстрела. При этом Антипов находился рядом со своей машиной. Далее Ерлан Сериккалиев, зарядив своё охотничье ружьё МР-153 пятью патронами, несколько раз выстрелил по воронам. Он действовал небрежно и не предвидел общественную опасность своих действий, хотя он мог предвидеть последствия.  При этом он находился на расстоянии 38 метров от Маженова, который стоял за деревьями. В результате неосторожных действий подсудимого Маженов получил огнестрельное ранение в грудную клетку и в область паха. После чего на место происшествия подошёл Бисалиев, - зачитал государственный обвинитель Мустафин.
Далее, по словам прокурора, Ерлан Сериккалиев, Бисалиев и Антипов положили раненого Маженова в авто и доставили в Теректинскую районную больницу. Однако инспектор скончался. Свидетель Владимир Антипов рассказал, что ранее был знаком с Сариком Маженовым и в тот день знал, что у него есть все разрешительные документы.
–Я не смотрел его документы, Серик был в форменной фуражке и с бейджиком. Я подумал, что мы приехали на ветотстрел и я даже не знал, что мы находимся на территории заказника. На месте он услышал выстрелы и голос Сериккалиева, который звал его. Когда я подъехал, Серик сидел возле дерева, рядом был Сериккалиев. Прибежал Бисалиев, мы положили его в машину, отвезли в больницу. По дороге Серик разговаривал, в больнице вышел из машины на своих ногах. Однако через какое-то время вышел врач и сказал, что он умер, - вспоминает Владимир Антипов.
Сам Ерлан Сериккалиев вину свою признал полностью и заявил, что раскаивается в содеянном и даже попросил прощения у родственников погибшего Серика Маженова. По его словам, он вместе с инспектором ранее уже выезжал на охоту.
– По приезду на место Серик Маженов отошёл примерно на 50 метров, я вышел из машины, взял ружье и зарядил его. Пошёл к речке, куда направился Маженов и начал стрелять вверх по летающим воронам. Выстрелил четыре раза, на пятом ружьё заклинило. Я опустил ружьё, начал передергивать затвор и в этот момент произошёл выстрел и я услышал крик Маженова. По дороге в больницу я находился рядом с ним на заднем сиденье, просил прощения, он был в сознании, сказал, что всё понимает, - сказал в своих показаниях подсудимый.
Стоит отметить, что потерпевшим по делу выступает отец Серика Маженова Сагындык Сатыбаев. Он заявил материальный иск в размере чуть более двух миллионов тенге и возмещение морального вреда в размере 200 миллионов тенге.
– Мы будем просить максимальную меру наказания, которая предусмотрена действующим законодательством. Однозначно связанное с реальным лишением свободы, - заявил адвокат потерпевших Сатыбалды Уразбаев.
Подсудимый посчитал сумму иска завышенной и признал его частично. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article