

— В горы лучше не ходить после снега. Эти правила действовали ещё несколько десятков лет назад. Если выпал небольшой снег — район закрывали на три дня, при обильных осадках — на пять дней. За это время он уже оседает и не представляет серьёзную опасность. При этом мы всё равно не рекомендуем пересекать склоны с углом наклона больше 45 градусов, там лавина может сойти в любое время, — объясняет Павел Валентинович.В зависимости от погодных условий лавины в Алматы сходят с конца марта и до мая. Самые опасные образуются, когда выпадает мокрый снег. Он ложится на уже утрамбованную массу и сходит именно этот свежий снег, который при лавине буквально цементируется. Через 20 минут он превращается в ледяную глыбу, выжить под которой почти невозможно. Такая масса может буквально раздавить человека. Также есть так называемые «снежные доски» — снег глубиной 10-20 сантиметров промораживается и превращается в крупу. При проломе верхнего слоя, доска может сойти большим куском.
— В целом надо помнить, что любая лавина — это смертельно опасное природное явление. Да, бывают случаи, когда люди выживают, но они происходят редко и брать это за пример не стоит, — предупреждает спасатель.Тем не менее, инструкцию по выживанию помнить надо:
- Если вы находитесь на верхушке лавины, необходимо делать плавательные движения, выбираясь на поверхность.
- Если лавина вас накрыла, надо определиться, в каком положении вы находите. Для этого пустите слюну и смотрите её направление.
- Не паникуйте, дышать надо медленно и спокойно, иначе воздух быстро закончится.
- Попробуйте откапать себя в направлении вверх.
— Задача вашего товарища — как можно быстрее найти вас. Ждать приезда спасателей при лавине не стоит, надо начать самому искать. Прежде всего делаем визуальный обзор — возможно, где-то торчит одежда или часть тела. Если нет, то как сошла лавина? Если прямо, большая вероятность, что человек будет на языке лавины (лавина сходит в форме языка, то есть человек будет в её начале). Если сошла в ущелье и имеет повороты, надо искать в поворотах, — советует Павел Валентинович.Прибывшие спасатели уже подключают собак. В РОСО они научены поиску людей в лавинах.

— Кататься надо только по трассам, не задевая опасные склоны. Если вам говорят, что куда-то идти нельзя, надо слушать, — предупреждает специалист.По словам главного спасателя, в мире горнолыжные трассы делят на «зелёные», «красные» и «чёрные». Вход на последние возможен только при наличии лавинного щупа (прут — прим. автора), лавинной лопаты и бипера — прибор, который подаёт сигнал. При чём датчик должен быть настроен на частоту спасателей. В Алматы уже был опыт, когда иностранного туриста с бипером нашли в течение 15 минут. Однако полезный гаджет не каждому туристу по карману, стоит он около 90 тысяч тенге.

