10 человек из 18 были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

Иллюстративное фото с сайта www.tvc.ru
В городскую инфекционную больницу г. Атырау с диагнозом «острая кишечная инфекция» 2 сентября обратились 18 рабочих ТОО "Карабатан". Из них 10 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция средней степени тяжести».
В сообщении пресс-службы минздрава говорится, что в день отравления, 2 сентября, рабочие ели на обед овощной салат, гороховый суп, рыбу с рисовым гарниром и голубцы. После инцидента деятельность столовой приостановлена. Рабочие, принимавшие пищу в общепите, прошли профилактическое лечение.
В целях расследования причин на лабораторное исследование взяты пробы продукции, смывы с объектов внешней среды, а также обследованы сотрудники пищеблока на носительство патогенной флоры.
- По результатам лабораторных исследований установлен возбудитель - сальмонелла энтеритидис. По предварительным данным, источником заражения мог стать работник столовой, так как у одного из работников пищеблока высеяна сальмонелла энтеритидис. Противоэпидемические мероприятия в очаге продолжаются, - говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Атырауской области, на данный момент состояние 9 рабочих стабильное, 2 мужчин поправились, остальные отравившиеся находятся на амбулаторном лечении.
Ерлан ОМАРОВ