Об этом корреспонденту портала "Мой ГОРОД" сообщили в УВД города Уральск.
- По факту слива отходов со специфическим запахом в канализационный люк в микрорайоне "Северо-Восток-2" заведено уголовное дело по статье 278 часть 1 УК РК "Нарушение экологических требований при производстве и использовании экологически потенциально опасных химических, радиоактивных и биологических веществ", - говорит
старший дознаватель ОД УВД города Уральск, капитан полиции Асель БЕРКАЛИЕВА. - Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. Машина принадлежит индивидуальному предпринимателю, который работает сам на себя. На сегодняшний день назначены судебно-экспертные исследования нефтепродуктов и ГСМ.
Напомним, что 18 февраля сотрудники ТОО "Батыс Су Арнасы" устроили дежурство около канализационного люка в микрорайоне "Северо-Восток-2", недалеко от АЗС "КазМунайГаз". От жителей этого района не раз поступали жалобы на резкий и удушающий запах в этом районе. Примерно в 21:00 аварийная бригада увидела ассенизаторскую машину, которая начала сливать в люк содержимое цистерн. Они сфотографировали машину и заявили о преступлении в УВД города Уральск.