В рейтинге стран по быстрому реагированию и снижению распространения эпидемий в 2021 году Казахстан оказался на 92-м месте из 195, передаёт Finprom.kz.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Индекс страны составил всего 36,5 балла из 100 возможных. В СНГ лучше ситуация оказалась в Армении, России и Беларуси. Возглавили рейтинг Финляндия, Таиланд и США, а замкнула Северная Корея.
Тем временем, в Казахстане государственные расходы на здравоохранение в прошлом году выросли на 15,5% до 2,3 трлн тенге. Объём услуг в сфере здравоохранения за прошлый год увеличился на 53,2% до 2,7 трлн тенге. Один казахстанец в среднем потратил на здравоохранение 140,7 тысячи тенге.
К слову, цены на амбулаторные услуги выросли на 2,2% за апрель, на 8,4% с начала года:
- услуги врачей-специалистов в амбулаториях - на 0,7%,
- медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов – на 1%,
- первичный приём у врача – на 2,1%,
- стоматологические услуги – на 3,7%.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.