В ходе проведения операции «Кокнар-2013» в пассажирском поезде сообщением «Астана-Атырау», служебно-розыскная собака по кличке Жан указала на пассажира, у которого при личном досмотре в личных вещах обнаружена высушенная марихуана весом 42,68 грамм.
По данным линейного отдела полиции на станции Кандыагаш, наркокурьером оказался 29-летний житель Костанайской области. Наркотическое средство мужчина намеревался перевести в своей дорожной сумке, завернув в личные вещи, и спрятав в рундуке вагона.
- При опросе задержанный утверждал, что наркотик нашел на остановке в микрорайоне города Житикара, вез с собой для личного употребления. Чтобы сбить собаку с толку, он периодически обрызгивал купе одеколоном «Шипр». Но Жан сумел учуять и указать на местонахождение наркотиков, - рассказали в линейном отделе полиции.
По данному факту возбуждено административное производство по статье "Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ и прекурсоров не имеющих признаков уголовно наказуемого деяния".
Айдар БАЙЖАНОВ