Во время судебного следствия они будут находиться под арестом, передаёт портал «Мой ГОРОД».
Скандальное видео появилось в сети в феврале. Уроженец России, проживающий в Уральске более 20 лет сказал, что поддерживает Россию в войне и вообще «Уральск всегда был российским городом». На видео также была его знакомая
, которая поддерживала эти высказывания.
Изначально в полиции сообщили, что дело не возбудила прокуратура за отсутствием состава преступления. Хотя только коллекция отборных матов заслуживала
статью за хулиганство. Но в департаменте распространили видео, на котором мужчина извиняется, мол, был пьяный, спровоцировали и вообще не так его все поняли.
Спустя несколько дней правоохранительные органы всё же
решили привлечь мужчину к ответственности, и не его одного. Оказалось, что в скандальном видео фигурировала ещё и девушка.
По информации пресс-службы департамента полиции ЗКО, по данному факту проведено досудебное расследование сразу по двум статьям уголовного кодекса — сепаратизм и разжигание социальной, национальной розни.
27 апреля следственный суд санкционировал арест двоих жителей ЗКО. Расследование по делу окончено.
Скандал на эту тему не первый. Ранее
двое юношей и мужчина были готовы к тому, чтобы Россия «забрала Уральск и Чапаево». Но когда за ними приехали сотрудники КНБ, они уже были патриотами. А двое оказались несовершеннолетними.
Стоит отметить, что политологи СНГ уже не раз предупреждали людей о провокациях в подобных чат-рулетках. Собеседник выискивает людей, поддерживающих войну, делает запись и публикует в сети, чтобы таких «говорунов» привлекли к ответственности в странах проживания.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.